Гимн в подарок!

Зауральский композитор, заслуженный работник культуры Александр Иванович Фадеев – личность в Курганской области широко известная.

(фото «Александр Иванович Фадеев»)

Кто-то знает его как отца популярного российского продюсера, композитора, аранжировщика и певца Максима Фадеева. Кто-то – как талантливого педагога, много лет преподававшего в Курганском музыкальном училище, выпустившего более тысячи студентов – музыкальных исполнителей, давшего дорогу в жизнь 67 музыкантам-теоретикам. Кто-то помнит его как автора музыки к гимну Курганской области, который был официально утверждён в

июне 2016 года (к сожалению, до этого события Александр Иванович не дожил буквально пару месяцев). Но мало кто знает, что А.И. Фадеевым в 2003 году был написан гимн для «Зауральских напитков».

Вот как об этом вспоминает Василий Ермолаевич Галунчиков:

- Наше предприятие всегда поддерживало хорошие деловые отношения не только с широким кругом различных творческих организаций – с филармонией, драмтеатром, рекламными кампаниями,- но и с отдельными талантливыми зауральцами. Среди них был и композитор Александр Иванович Фадеев, оставивший яркий след в истории Кургана и Курганского пивзавода. 

Я, к сожалению, не помню, как нас свела судьба. Но сотрудничество наше было долгим и плодотворным, а главным результатом наших взаимоотношений стал гимн «Зауральских напитков» к 90-летию завода.

Это была его идея – написать гимн и подарить его коллективу в знак уважения и благодарности за сотрудничество. Александр Иванович попросил поэта Е. Шаповалова сочинить стихи, к ним он сам написал музыку. Позже нашёл исполнителя - солиста Курганской филармонии заслуженного артиста России Николая Волкова - разучил с ним новое произведение. Впервые гимн прозвучал в августе 2003 года во Дворце культуры машиностроителей на торжественном вечере в честь 90-летия предприятия.

Фадеев записал произведение на кассету, передал её нам. Кассета, а также рукописный оригинал гимна, до сих до сих пор хранятся в моём сейфе как добрая память о талантливом и душевном человеке.

Комментарии

Приветствуем Вас на обновленном сайте ООО «Зауральские напитки»
Вам больше 18 лет?
ДаНет
Сайт доступен только для лиц старше 18 лет
© 2024 ООО «Зауральские напитки»
Предупреждаем о вреде чрезмерного потребления алкоголя
Предыдущая версия сайта находится здесь
xИзвините, но мы вынуждены отказать Вам в посещении нашего сайта. Компания «Зауральские напитки» выступает ПРОТИВ употребления пива несовершеннолетними.